КВНщик, космонавт, фокусник и милиционер — Народная премия «Светлое прошлое» нашла новых героев

17 января 2011 года, 10:40

В Челябинском театре драмы имени Наума Орлова в седьмой раз прошла церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». По традиции награду – почетный диплом и призовую статуэтку работы скульптора Эрнста Неизвестного «Кентавр с цветком в груди» – получили известные уроженцы Челябинской области, которые живут и работают за ее пределами. Достойных выбирали народным голосованием на сайте премии.

Александр Балыбердин, вице-адмирал,
ответственный секретарь Морской коллегии при правительстве Российской Федерации

В этом году среди лауреатов Александр Балыбердин, Валерий Корн, Андрей Мисин, Анатолий Неметов, Наталья Снытина, Максим Сураев, Дмитрий Табарчук, Вячеслав Дусмухаметов, Владислав Ершов – всего девять человек самых разных профессий и занятий.

Космонавты Георгий Гречко и Масим Сураев

«Стать лауреатом этой премии – огромная честь, потому что она особенная, народная, а признание народа – самая высшая оценка», – прокомментировал решение южноуральцев летчик-космонавт, Герой России Максим Сураев.

Фокусник-иллюзионист Анатолий Неметов – уроженец Челябинска. Став знаменитым, он до сих пор не расстается с малой родиной.

Иллюзионист Анатолий Неметов

«У меня в Челябинске двухкомнатная квартира, в которой я прописан, и я ее не продаю – это подарок мамы, которая всю жизнь проработала на Челябинском металлургическом комбинате, чтобы ее приобрести. Кроме того, в Челябинске зарегистрирована и моя машина», – поделился иллюзионист.

Значительную роль сыграл Челябинск и в судьбе музыканта Андрея Мисина. Приехав в Челябинск учиться в медицинском институте, он даже не планировал становиться музыкантом. Однако спустя два года обучения сделал свой выбор в пользу музыки.

Андрей Мисин, музыкант

«Поэтому когда мне позвонили и пригласили на церемонию, я с радостью прилетел – ни в какой другой город я бы не поехал, спасибо Олегу Митяеву, что я снова вернулся в те места, благодаря которым стал музыкантом», – рассказал Андрей Мисин.

Дмитрий Табарчук, продюсер, чемпион Высшей лиги КВН

Кроме самих лауреатов, церемонию посетили специальные гости – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, джазовый пианист, композитор и продюсер, заслуженный артист России Даниил Крамер и участница команды КВН «Лица Уральской Национальности (ЛУНа)» и проекта «Comedy Woman» Татьяна Морозова.

Вячеслав Дусмухаметов, сценарист и продюсер

«Мне в этом году исполнится 80 лет, и все эти годы мне обещали светлое будущее, но вот до него я видимо не дотяну, а вот светлое прошлое, действительно, у меня замечательное», – поделился Георгий Гречко. В Челябинске он бывал не один раз и очень рад возможности посетить этот город вновь.

«После церемонии хочу остаться здесь на лишний денек – побывать в новом музее и, конечно, надо попробовать все-таки уральские пельмени», – добавил космонавт.

Наталья Снытина, биатлонистка, чемпионка XVII Зимних Олимпийских игр

Организаторы церемонии – правительство Челябинской области и Фонд Олега Митяева.

Церемония вручения премии неслучайно приурочена ко дню рождения Челябинской области. Цель мероприятия – воздать должное людям, которые прославили своим трудом Челябинскую область в России и за ее пределами, внесли достойный вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства, спорта, добились успеха в общественно-политической деятельности. Именно поэтому награждение проходит только на уральской земле.

«Лауреаты приносят огромную радость населению Челябинска. Когда кто-то, к примеру, вдруг выигрывает олимпийские игры или летит в космос, или ему присваивают звезду Героя России, мы с гордостью говорим, что он из Челябинска», – пояснил автор идеи и организатор Народной премии «Светлое прошлое», Заслуженный артист РФ Олег Митяев.


БАЛЫБЕРДИН Александр Леонидович – вице-адмирал, ответственный секретарь Морской коллегии при правительстве Российской Федерации, председатель Московского регионального общественного объединения «Морское Собрание», заместитель директора Административного департамента аппарата правительства РФ.

ДУСМУХАМЕТОВ Вячеслав Зарлыканович – сценарист и продюсер, лауреат Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ».

ЕРШОВ Владислав Александрович – полковник милиции, командир отряда милиции специального назначения «Рысь» МВД России.

КОРН Валерий Григорьевич – театральный деятель, директор государственного учреждения культуры «Московский государственный театр эстрады», Заслуженный работник культуры РФ.

МИСИН Андрей Александрович – композитор, музыкант, автор песен. Член Союза композиторов России. Лауреат международных музыкальных конкурсов.

НЕМЕТОВ Анатолий Анатольевич – фокусник-иллюзионист, член жюри Международного магического конгресса, член президиума Российской ассоциации иллюзионистов. Удостоен звания FX- Мастер в Лас-Вегасе

СНЫТИНА Наталья Анатольевна – спортсменка, биатлонистка, чемпионка XVII Зимних Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта РФ.

СУРАЕВ Максим Викторович – летчик-космонавт, командир корабля «Союз ТМА», бортинженер МК, Герой России

ТАБАРЧУК Дмитрий Александрович – продюсер, чемпион Высшей лиги КВН, лауреат премий «Ювента», «Человек года».