В Челябинской области завод-банкрот рассчитается с долгами за газ земельной собственностью

7 октября 2010 года, 12:32

Несмотря на устойчивые низкие показатели термометров за окном, отопительный сезон в поселке Потанино (Копейский городской округ, Челябинская область) до сих не стартовал. Местные жители круглые сутки прогревают свои дома обогревателями и боятся отпускать маленьких детей в детсад, где температура уже опустилась ниже 10 градусов по Цельсию. Последней каплей, переполнившей терпение селян, стало отключение горячей воды, которое произошло неделю назад.

Примечательно, что подобные проблемы Потанино испытывает уже не впервые. В октябре прошлого года балансодержатель местной котельной – завод «Полистром» – задолжал за теплоэнергетические ресурсы. Долги за газ превысили 8 млн. рублей, но дирекция завода не торопилась их погашать. В итоге с наступлением холодов 10-тысячный поселок остался без тепла и горячей воды. Возмущенные жители начали устраивать пикеты у стен завода-должника и тем самым все-таки заставили его начальство сесть за стол переговоров с руководством Челябинскрегионгаза. Буквально за одну ночь завод подготовил и передал газовикам гарантийное письмо и даже нашел 2 млн. рублей в счет погашения долга.

Тогда поручителем завода выступила администрация Копейска. Но за прошедший год ситуация только ухудшилась: летом предприятие было признано банкротом, сейчас на нем введена процедура внешнего наблюдения, обещанная задолженность так и не была погашена.

В итоге ведомственная котельная оказалась в залоге у одного из банков-кредиторов, который передал ее в аренду управляющей компании. «Они вовремя подготовили котельную к зиме, но Челябинскрегионгаз отказался подписывать договор на поставку топлива, ссылаясь на текущий шестимиллионный долг», – пожаловался зампредседателя комитета по вопросам ЖКХ администрации Копейска Анатолий Архипенко.

В Челябинскрегионгазе тоже недовольны текущим положением дел. Решение проблемы нашлось за столом переговоров, которые состоялись на днях. Памятуя о ненадежности прошлогодних обещаний, представителей администрации Копейска к ним решили не привлекать. Финансовым гарантом сделки на этот раз выступило ООО УК «Кемма» в лице ее гендиректора Владимира Горнова, который лично пообещал Юрию Фишеру погасить долг Полистрома в ближайшие дни.

Несмотря на давние приятельские отношения Горнова с руководителем многострадального предприятия Владимиром Лобастовым сделка не будет носить спонсорский характер. «Чтобы рассчитаться с "Кеммой", обанкротившемуся заводу придется продать с аукциона принадлежащий ему крупный земельный участок в центре Копейска. Достаточно лакомый кусок», – рассказал источник, близкий к переговорам.

Между тем, большинство наблюдателей склонно полагать, что жителям Потанино в очередной раз крупно повезло. Причем решающую роль здесь сыграло не столько умение конфликтующих сторон договориться, сколько предстоящие выборы: оставить в столь ответственный момент целый поселок без отопления было бы непростительной ошибкой для местных властей.

Однако вероятность того, что в следующем году ситуация повторится, по-прежнему высока. Как утверждает Анатолий Архипенко, руководство администрации Копейска прекрасно понимает, что ведомственную котельную давно пора перевести на баланс муниципалитета или же построить новую. «В случае с последним вариантом понадобится, по предварительным данным, около 50 млн. рублей. Так что без инвесторов не обойтись. С некоторыми из них переговоры уже ведутся», – утверждает Анатолий Архипенко.

Иван Яцков