Новогодние радости продолжаются: жители Аргаяша поменяли свое ветхо-аварийное жилье на новое (ФОТОРЕПОРТАЖ)

15 января 2010 года, 19:08

Для Аргаяша (Челябинская область) 2009 год стал рекордным по строительству. Впервые в истории небольшого городка возвели 43 тыс. кв. метров жилья. Сегодня в новые квартиры заселилось еще 16 семей по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России». На это из бюджета Челябинской области выделили свыше 19,5 млн. рублей, еще 1,4 млн. рублей добавил Аргаяшский район.

 

Так, семья пенсионеров Естифеевых прожила в своей квартире 22 года, дом признали ветхо-аварийным. Спустя два года Геннадий и Вера Естифеевы празднуют новоселье. «Квартира даже больше прежней. Та была около 30 квадратов, эта – 37, 5. С соседями знакомиться не придется, переезжаем-то всем домом», – говорит хозяйка новой квартиры.

Ключи от долгожданных однокомнатных и двухкомнатных квартир их обладателям вручили министр строительства Челябинской области Виктор Тупин и глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. Для такого события собрались не только новоселы, но и жильцы окрестных домов.

 

И вот красная ленточка перерезана, жильцы направляются осматривать свои законные метры. В начале года своих жильцов обретут еще 27 квартир в этом доме. Их выделили по областной адресной программе «Переселение в 2009 году граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья». Для этого из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета направили около 37 млн. рублей.

«Стоит отметить работу Аргаяшского района, впервые он достиг рекордного для себя показателя по строительству жилья. В 2008 году здесь построили 22 тыс. кв. метров жилья, теперь же цифру удвоили. Она выше, чем в таких крупных городах, как Златоуст, Чебаркуль и Южноуральск», – отметил глава регионального Минстроя Виктор Тупикин.

Всего же на Южном Урале за два последних года по областной адресной программе построили более 72 тыс. кв. метров жилья. Это позволит переселить 5 249 человек из 274 аварийных домов в новые квартиры.

«На сегодняшний день в Челябинской области остается порядка одного млн. 200 тыс. кв. метров ветхого жилья. Наша задача добиться того, чтобы убытие ветхо-аварийных домов превышало их возникновение. За последние годы такая динамика наметилась», – подытожил Виктор Тупикин. По его словам, министерство в этом году собирается привлечь 1 млрд. 600 млн. рублей на программу переселения жителей из ветхо-аварийных домов. На эти деньги собираются построить еще 55 тыс. кв. метров.

Мария Левина,
фото автора