Игорь Мурог, вице-губернатор Челябинской области — о полетах Су-24: Суд поставит точку и определит, какие меры нужно предпринять

1 октября 2012 года, 18:11

Челябинский областной суд приостановил полеты бомбардировщиков над жилыми кварталами из-за шума. Сегодня заместитель южноуральского губернатора Игорь Мурог озвучил позицию региональных властей в отношении полетов военной авиации над областным центром.

- Правительство Челябинской области полностью в курсе проблемы, связанной с полетами военных самолетов над густонаселенными районами Челябинска. Мы понимаем необходимость учебно-тренировочных полетов военной авиации, но прежде всего, мы за то, чтобы жители областного центра чувствовали себя комфортно и безопасно.

Поэтому в обращении на имя министра обороны РФ мы предлагали конкретные шаги по решению проблемы. Первое – это снизить уровень шума путем модернизации взлетно-посадочной полосы таким образом, чтобы направление взлета и посадки проходило не над городом, а в стороне от него. Второе – это перевооружение авиапарка путем замены самолетов Су-24 на Су-34, которые считаются малошумными. И третье – это изменение графика полетов.

Суд поставит точку и определит, какие меры нужно предпринять.