Владимир Бурматов, депутат ГД РФ, член Генсовета «Единой России»: На съезде дан старт очередному этапу модернизации партии

27 мая 2012 года, 10:18

В Москве завершился XIII Съезд «Единой России». На нем утвержден состав Генерального совета партии, в который вошли пять представителей Челябинской области, в том числе первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, первый заместитель Уральского межрегионального координационного совета «ЕР» Владимир Бурматов.

- На съезде дан старт очередному этапу модернизации «Единой России». Озвученная председателем партии Дмитрием Медведевым идея ежегодного обновления Генерального совета на десять процентов за счет региональных представителей означает совершенно иную смысловую нагрузку этого партийного органа. Он становится не просто коллегиальным, в «коллегию» отныне может попасть любой регион.

Учитывая то, что функциями Генсовета являются и выполнение программы партии, предвыборных программных документов, и координация действий партии в связи с общественно-политическими событиями, и взаимодействие с органами власти – местными, региональными, федеральными, взаимодействие с любыми политическими общественными, политическими силами, координация работы по долгосрочным партийным проектам – представители регионов наравне получают реальную возможность непосредственно влиять на партийные действия и решения, имеют возможность заявить свою позицию по важнейшим вопросам. Это, с одной стороны, усиление роли первичных, местных и региональных организаций партии, а с другой, мобилизация всей партийной структуры, что сейчас особенно важно.

«Единая Россия» своевременно реагирует на изменения в политическом пространстве. Благодаря инициированной нашим лидером политической реформе уже совсем скоро в России появятся новые политические объединения, существенно возрастет партконкуренция. Для нас это – безусловный плюс и стимул к развитию. Нам нужно меняться, в том числе – менять устоявшиеся принципы работы, «осовремениваться», причем не только в Москве, в регионах тоже. Кстати, Дмитрий Медведев отметил, что в центральные руководящие структуры партии должны входить люди, представляющие всю партию. Поэтому я и, думаю, каждый из моих новых коллег по Генсовету, мы понимаем и всю ответственность нового статуса.