Владыка Феофан — о Страстной неделе: Самый большой враг — наши мысли

13 апреля 2012 года, 12:08

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан рассказал Агентству новостей «Доступ» о значимости Страстной недели и ожидаемой встрече Благодатного Огня.

- Надо в эту неделю сосредоточиться на Боге. Самый большой враг – наши мысли. Даже если мы увлечены своими домашними делами, готовим пасхи, куличи и не пошли в храм, важно не заниматься осуждением и болтологией, а мысленно пройдись по тем событиям и страданиям Христовым, которые Церковь в эту неделю вспоминает.

Сейчас сделать это очень просто. Есть и передачи – включите телеканал «Союз», и книги. Но конечно, идеально – пойти в храмы. В Великий Четверг – чтобы причаститься и посетить службу, в ходе которой читают отрывки из Евангелие о страданиях Христа. Это же особый момент.

А в Великую Пятницу да молчит всякая плоть! В два часа в храме вносят Плащаницу. Кто на работе в это время, конечно же, не придет. А вот вечером, в 18.00, какая замечательная служба будет! Во время нее Церковь напоминает о смерти, о погребении, о плаче. Она печально-торжественная. Всем нам надо побыть в этот момент вместе со Христом.

В субботу же будет литургия с освящением куличей и яиц, а далее – Светлое Христово Воскресение.

Хочу напомнить всем прихожанам, что если все будет нормально, то Великую вечерню со встречей Благодатного Огня мы впервые проведем в три часа дня в воскресенье, 15 апреля, в храме Святого благоверного Александра Невского на Алом поле. Очень важно, чтобы мы все собрались. Пусть Александр Невский всех нас объединит. Жду всех челябинцев.