Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: Главная опасность для России сейчас — попытка определенных сил делегитимизировать предстоящие выборы

1 марта 2012 года, 12:42

В преддверии президентских выборов глава региона Михаил Юревич высказал личное мнение о том, чего стоит опасаться Челябинской области и что следует делать оппозиционерам.

- Я сделаю свой выбор как рядовой гражданин России, из моих собственных представлений о том, как должна развиваться страна, а вместе с ней – Челябинская область. Экономика Южного Урала в 2011 году выросла на 6,3%, и в 2012 году рост продолжается. Наши промышленники, предприниматели смотрят в будущее с оптимизмом. Рост экономики – это основа, так как соответственно ему увеличиваются и доходы населения. Не у всех, неравномерно, не сразу, но растут. Быстрых скачков вперед не бывает. Но если в стране начинается смута – происходит откат назад. Мы проходили это в конце 80-х и в 90-х. Страна потеряла, наверное, лет 15. И не хотелось бы повторения этого сюжета.

Главная опасность сейчас для нас – попытка определенных сил делегитимизировать предстоящие выборы. Я склонен думать, что эти силы образовались не в России, а за ее пределами, и их активность напрямую связана с нестабильной ситуацией в мире. Неважно, будут камеры стоять на избирательных участках, будут ли там работать наблюдатели, – они уже заранее запрограммировали попытку объявить выборы незаконными и дальше, на этой основе, попытаться расколоть общество.

Сейчас индикаторы российского рынка находятся в позитивной динамике. Очень надеюсь, что Россия устоит в стабильности, прежде всего, в политическом плане, и мы получим возможность развивать нашу экономику дальше, наращивать свой жизненный уровень. В противном случае будет очень обидно и за страну, и за Челябинскую область, в частности. Экономика региона как раз сейчас на подъеме, притом растет без всяких нефтяных доходов и в условиях мирового кризиса металлургии – благодаря росту пищевой промышленности, сельского хозяйства, машиностроения. Мне как губернатору будет просто жалко этот результат и обидно за наших земляков, которые его обеспечили.

Так что оппозиционерам и тем, кто им сочувствует, я бы настоятельно рекомендовал подумать. Да, власть не безгрешна. Она допустила определенные ошибки, которые сейчас пытается исправить. Но в мире никогда не меняют руководителей, при которых страна устойчиво росла. Это необходимо признать и сделать выводы.