Раиса Косарева, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: Сотрудница детского сада в Челябинске, заболевшая туберкулезом, обратилась к врачу несвоевременно

17 января 2012 года, 16:50

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева прокомментировала ситуацию в детском саду № 195 Челябинска, у сотрудницы которого была обнаружена открытая форма туберкулеза. Выяснилось, что нянечка ясельной группы почти месяц работала с детьми, испытывая недомогание.

- В третьей декаде декабря у сотрудницы детского сада № 195 был зарегистрирован туберкулез в открытой форме. К врачу она обратилась несвоевременно. По данным, предоставленным нам в лечебно-профилактическом учреждении, с того момента как женщина почувствовала недомогание, до обращения к врачу прошел почти месяц.

Сегодня в дошкольном учреждении проводятся мероприятия по предупреждению распространения туберкулеза. Все контактировавшие с ней дети – это 31 человек – взяты под наблюдение. Они будут наблюдаться в течение года. На данный момент случаев заражения не выявлено.

Кроме того, все сотрудники и остальные дети, посещающие детский сад, прошли курс профилактики по назначению врача-фтизиатра. По показаниям некоторым из них была прописана химиопрофилактика. Я советую родителям придерживаться данных врачом назначений.

Что касается нарушений, связанных с допуском заболевшей сотрудницы к работе, то их выявлено не было. Напомню, что если все люди делают флюорографию раз в два года, то определенная категория граждан, в том числе работники дошкольных образовательных учреждений, проверяются ежегодно. Эта женщина прошла флюорографию менее года назад, как и положено. Тогда признаков заболевания выявлено не было.

Добавлю, что туберкулез – достаточно распространенное заболевание. В 2011 году в Челябинске было зарегистрировано 725 случаев заболевания туберкулезом, в Челябинской области – более 2 тыс. Большинство заболевших – взрослые.