Иван Феклин, министр сельского хозяйства Челябинской области: На поддержку фермеров в 2012 году запланировано около 30 миллионов рублей из регионального бюджета

2 декабря 2011 года, 16:04

В 2012 году в России начнется реализация новых программ поддержки фермеров: «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х» и «Помощь в оформлении земельных участков в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами», будет ли Челябинская область участвовать в новых программах поддержки фермеров, и в каком объеме будет осуществляться эта поддержка, Агентству новостей «Доступ» рассказал глава регионального Минсельхоза Иван Феклин.

- Для участия субъекта Федерации в этих программах потребуется софинансирование из регионального бюджета, и сегодня правительством Челябинской области рассматривается такая возможность. Для этого областное министерство сельского хозяйства подготовило проекты двух областных целевых программ – по поддержке начинающих фермеров и развитию животноводческих ферм. Вопрос по третьей программе – о помощи в оформлении земельных участков – также в стадии решения.

В части реализации программы поддержки начинающих фермеров планируется предоставление грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства. Финансирование из областного бюджета будет осуществляться на уровне не менее 25% от сумм, выделенных из федерального бюджета. Примерная сумма средств областного бюджета на софинансирование грантов составит 11 млн. рублей.

Гранты могут быть использованы на приобретение земли, подключение к инженерным сетям, для разработки проектно-сметной документации, для строительства сельскохозяйственных объектов. Размер гранта на одно фермерское хозяйство планируется установить в размере 600 тыс. рублей, в том числе 450 тыс. – за счет средств федерального бюджета и 150 тыс. рублей – из областного.

Программа для начинающих фермеров предполагает также государственную поддержку в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам. Кстати, эта форма поддержки уже действует. Предполагаемые затраты бюджета области в 2012 году составят около 500 тыс. рублей.

Инвестиционные кредиты могут быть использованы на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных, на пополнение оборотных средств.

По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х» предполагается предоставлять государственную поддержку на компенсацию затрат на строительство животноводческих ферм молочного и мясного направлений. Предлагается компенсировать затраты в размере 30% из федерального бюджета, 30% – из областного, и не более 40% затрат будет покрываться собственными средствами фермеров.

Кроме этого, за счет областного бюджета будет профинансировано обустройство инженерной и дорожной инфраструктуры семейной фермы. Также областное правительство должно будет помочь фермеру со сбытом произведённой на семейной ферме продукции. Это может быть, в частности, содействие в организации фермерского сбытового кооператива.

Желание участвовать в программе развития семейных ферм выразили четыре фермерских хозяйства Верхнеуральского района, для которых подготовлены бизнес-планы развития, в том числе определены объемы и структура затрат. Для субсидирования части затрат за счет бюджетных средств области необходимо выделить 8,7 млн. рублей.

Еще 10 млн. рублей предполагается направить в качестве софинансирования на программу покрытия расходов фермеров при оформлении земель в собственность. Таким образом, общая сумма расходов на участие области в новых программах поддержки фермеров на 2012 год может составить 30 млн. рублей.