Владимир Ильиных, вице-спикер Заксобрания Челябинской области, о возможной передислокации Шагольской авиабазы: Уход военных не пойдет на пользу поселку Шагол

12 ноября 2011 года, 13:47

В Челябинске решается вопрос о передислокации авиабазы войсковой части № 69806 на аэродром Баландино (аэропорт Челябинск) или Упрун (Увельский район). Подробнее о возможном уходе военных из поселка Шагол и о том, как это может отразиться на жизни в населенном пункте, Агентству новостей «Доступ» рассказал вице-спикер ЗСО Владимир Ильиных.

- В Законодательном Собрании прошло рабочее совещание по вопросу снижения негативного влияния на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Челябинска от полетов военных самолетов над территорией города. За год в органы власти от челябинцев поступило более 400 обращений по поводу высокого уровня шума, срабатывания автосигнализаций, плохого самочувствия в связи с полетами самолетов, в том числе в ночное время.

Проблемы, указанные в обращениях челябинцев, позволит решить изменение дислокации в/ч 69806 на аэродром Баландино или Упрун (Увельский район). Для этого необходимо привести взлетно-посадочную полосу в нормативное состояние, построить укрытия для самолетов, обеспечить жильем семьи летчиков. Областному министерству радиационной и экологической безопасности и министерству промышленности рекомендовано провести расчет финансовых средств, необходимых для передислокации летной базы с аэродрома Шагол на аэродром Баландино.

Однако если для территории, куда, возможно, будет передислоцирована авиабаза, это будет большим плюсом, то поселку Шагол уход военных на пользу не пойдет. Во-первых, Минобороны сейчас следит за благосостоянием жизни в поселке – содержит детский сад, школу, куда ходят не только дети военнослужащих, следит за ухоженностью территории. Кроме того, войсковая часть обеспечивает Шагол дополнительными патрульными службами. Здесь именно благодаря военным низкий уровень преступности. Сразу после передислокации авиабазы в Шаголе может образоваться очаг криминала.

Но я отмечу, что перенос авиабазы будет осуществляться лишь в том случае, если не снизится количество жалоб, поступающих от населения – военные летчики скорректировали высоту полетов, увеличив ее до 1 200 метров. И число жалоб уже сокращается.