Владимир Мякуш, спикер Заксобрания Челябинской области: Регион поможет городам и селам сэкономить муниципальные деньги

27 октября 2011 года, 14:56

Муниципалитеты Южного Урала в ближайшее время избавятся от части своих полномочий – соответствующий законопроект был принят сегодня, 27 октября, на очередной сессии южноуральского парламента. О том, как скажутся такие изменения на муниципальных образованиях, Агентству новостей «Доступ» рассказал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

- Принятый закон перераспределяет полномочия муниципалитетов: часть мы забираем на региональный уровень, соответственно, их финансирование тоже ляжет на областную казну.

Муниципалитеты в результате этого только выигрывают: нагрузка на областной бюджет увеличится в несколько раз, при этом вырастет и финансовая поддержка самих муниципальных образований.

Таким образом, объем расходов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений сократится – регион возьмет их на себя, и муниципалитетам не придется тратить бюджетные деньги.

Хочу отметить, что Челябинская область возвращается к трехлетнему бюджетному планированию, в связи с чем новый закон устанавливает методику расчета межбюджетных трансфертов на три года.

Кроме того, вырабатывается и новая методика расчета общих объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для сельских поселений, муниципальных районов, городских округов. Такой методики раньше не было. Теперь же появились четкие правила игры для всех муниципальных образований Южного Урала.

Отмечу, что в декабре 2011 года Заксобрание будет рассматривать бюджет на 2012-2014 годы – без нового закона его принятие будет невозможным, в связи с чем я предложил одобрить его сразу в трех чтениях, и депутаты единогласно меня поддержали.