Светлана Поклоннова, первый секретарь челябинского обкома КПРФ о подписании Декларации о выборах: Это не консолидация, а лишь обязательство честно вести избирательную кампанию

30 сентября 2011 года, 16:54

Состоялось подписание Декларации о проведении законных выборов Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на территории Челябинской области. Неожиданностью для всех стало участие в подписании Декларации коммунистов. Как правило, КПРФ отказывается от консолидации с какими-либо еще партиями. Почему на этот раз коммунисты присоединились к мнению других партий, рассказала Агентству новостей «Доступ» первый секретарь обкома КПРФ в Челябинске Светлана Поклоннова.

- Это не консолидация с другими партиями и не соглашение. Это просто заявление о том, что мы будем выполнять выборное законодательство. Ничего не может стоять выше закона.

Но эта декларация регулирует обязательства участников, в том числе избиркома. Мы пришли к выводу, что подписание поможет нам усилить контроль за ходом выборов и предвыборной кампании.

КПРФ видит только один путь соглашения – голосование за позицию народа. Но когда речь идет о декларации – это совершенно другое дело. Избирком совершенно правильно подобрал название для этого документа.