Губернатор Михаил Юревич: Проблему с незагруженными оборонными заводами можно решить двумя способами

21 сентября 2011 года, 17:44

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич на совещании по исполнению государственного оборонного заказа и развитию оборонно-промышленного комплекса под председательством первого заместителя министра обороны РФ Александра Сухорукова рассказал о ситуации, сложившейся в оборонно-промышленном комплексе региона:

- Ситуация в оборонно-промышленном комплексе Челябинской области в целом стабильная. Наиболее устойчивая ситуация – на предприятиях, имеющих долгосрочные контракты на исполнение гособоронзаказа. Это миасский автозавод «Урал», предприятия Госкорпорации «Росатом» и Федерального агентства «Роскосмос». По этим предприятиям наблюдается ежегодный прирост объема заказа, в этом году на 15 процентов.

Однако у нас есть четыре проблемных завода, два из которых производят боеприпасы – это «Сигнал» и завод «Пластмасс». Они являются практически банкротами.

Сейчас изменились военные доктрины России и других стран. Раньше война была позиционной и требовала большого количества боеприпасов. Но сейчас подобные предприятия необходимо закрывать или перепрофилировать. Они могут быть производственными площадками.

Еще один важный вопрос – использование резервных мобилизационных мощностей. Нужно пересмотреть свое отношение к этим ресурсам, так как они простаивают и требуют больших затрат на их содержание.