Алексей Севастьянов, омбудсмен Челябинской области — о приговоре сотрудникам ГУФСИН: Главное, что были наказаны все, кто причастен к убийству в копейской колонии

27 мая 2011 года, 17:22

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов считает, что приговор, вынесенный сегодня по делу об убийстве заключенных в копейской колонии № 1, был справедливым. Главное, по мнению омбудсмена, что убийство, совершенное сотрудниками ГУФСИН, не удалось скрыть.

- На мой взгляд, приговор был вынесен справедливо. Что касается начальника ГУФСИН Жидкова, то его состояние здоровья вызывает большие сомнения, и это учитывалось при вынесении решения об условном наказании.

Главное же, что были наказаны все сотрудники, причастные к делу, в том числе и те, кто пытался скрыть убийство. Такое отношение со стороны государственных служащих говорит о том, что в системе ФСИН должны произойти перемены. Ведь это руководство нанимало на работу людей, которые оказались способны на совершение преступления, а Жидков создал такую систему, при которой прессинг заключенных поощрялся. В итоге они все были признаны виновными.

Судебный процесс был достаточно прозрачным, и все получали информацию о том, что происходит на заседаниях суда. И приговор в целом, если убрать какие-то нюансы, которые объясняются сложностью процесса, был справедлив.

Единственное, что родственникам и потерпевшим должен быть компенсирован ущерб и не только за счет обвиняемых, но и за счет государства.