Дмитрий Мешков, вице-спикер ЗСО: При разработке стратегии развития Челябинской области важна слаженная работа законодательной и исполнительной властей

13 мая 2011 года, 13:32

На Южном Урале пройдет масштабный бизнес-форум, на котором предприниматели, лидеры общественных движений, деятели науки и культуры обсудят с представителями региональной власти изменение стратегии региона до 2020 года. О том, какие поправки необходимо внести, Агентству новостей «Доступ» рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Дмитрий Мешков.

- Принятие стратегии развития Южного Урала до 2020 года обсуждалось и в ЗСО, и в региональном правительстве еще в 2008 году, однако 12 лет – большой срок, за который могут произойти значимые события. Примером служит экономический кризис, который мы даже не предполагали, когда принимали план развития.

При разработке такой стратегии необходимо оперативно реагировать на все изменения, происходящие в экономике и обществе – здесь важна совместная работа законодательной и исполнительной властей, слаженность которых позволит максимально быстро и профессионально решать возникающие задачи.

Отмечу, что принятая стратегия разбита на социальные и экономические направления, однако решение социальных вопросов невозможно без финансовой поддержки. На настоящий момент в Челябинской области принято огромное количество социально значимых законов и гарантий, которые нужно выполнять, но для этого нужна экономическая база.

Кроме того, сейчас правительство области поставило задачу привлечения в регион инвестиций, в связи с чем Законодательному Собранию поручено принять ряд мер для улучшения инвестиционного климата. В частности, уже в мае будет рассмотрен законопроект по предоставлению преференций предпринимателям, строящим на Южном Урале крупные промышленные производственные объекты, а также вновь образовавшимся компаниям.

Замечу, что инвестиционный климат создается не только экономическими и законодательными мерами, но и психологическими. В частности, нужно налаживать прямые связи с инвесторами, а для предприятий не должно быть административных барьеров.