Сергей Новиков, директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»: Хотим сформировать у челябинских школьников элементарную базу знаний о природе атомной энергии

4 февраля 2011 года, 17:23

В Челябинске в рамках целевой программы Госкорпорации «Росатом» открылся информационный центр по атомной энергии. Он оснащен по последнему слову техники: современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Челябинский центр по атомной энергии стал десятым в стране. Подобные учреждения уже работают в Томске, Воронеже, Москве, Ростове-на Дону, Мурманске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске. Директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков рассказал Агентству новостей «Доступ», на какую аудиторию направлен проект и в чем, в первую очередь, заинтересованы его авторы.

- Два года назад Росатом начал работу по созданию таких центров в регионах, где у нас есть объекты атомной энергетики и промышленности. За это время мы проделали большой путь от Томска до Калининграда. С начала проекта наши информационные центры посетило уже 120 тыс. человек, 80% из которых школьники.

Базовая цель центра везде одна – сформировать у школьников, будь то гуманитарии или технари, элементарную базу знаний о природе атомной энергии. За ближайшие пять лет мы планируем охватить всю целевую аудиторию Челябинска, но к тому моменту подрастут новые слушатели.

С администрацией Челябинской области нам достаточно быстро удалось решить вопрос с помещением, поскольку проект некоммерческий. Мы были готовы взять на себя расходы по ремонту помещения, за исключением арендной платы, а также последующее содержание Центра. В итоге он нам обошелся в 6,2 млн. рублей.

В кинотеатре Центра, который рассчитан на 36 посадочных мест, будет демонстрироваться 45-минутный виртуальный спектакль «Мир атомной энергии», который интересен как детям, начиная с восьми лет, так и взрослым. При этом мы заинтересованы в том, чтобы дети, имеющие склонность к научно-технической информации, проводили здесь как можно больше времени. Для этого у нас приготовлены и другие программы, которые мы сюда привезли вместе с разработчиками. Это «Земля – планета Солнечной системы», «Астрономия», «Физика», «Путешествие в Санкт-Петербург».