Иржи Коцоурек, директор органостроительной фирмы «Германн Ойле»: Разобрать орган, перенести и собрать его в другом помещении принципиально возможно

31 мая 2010 года, 16:07

Накануне приезда в Челябинск – напомним, визит специалистов из Германии по приглашению губернатора Челябинской области Михаила Юревича состоится 7-8 июня – директор органостроительной фирмы «Германн Ойле» Иржи Коцоурек дал интервью телеканалу «Культура». Он, в частности, заявил, что разобрать орган, перенести и собрать его в другом помещении вполне можно – при соблюдении определенных условий.

- Мы приглашены в Челябинск, чтобы посмотреть возможные альтернативные места для размещения органа. Принципиально возможно разобрать орган, перенести и собрать его в другом помещении. Но при этом должны быть соблюдены два непременных условия – должны соблюдаться акустические и климатические параметры, которые обеспечивались в прежнем помещении.

Кроме того, после 23 лет эксплуатации очень важно запланировать ремонтные и профилактические работы, в том числе, может быть, в чем-то улучшить звук. Кроме того, за прошедшее годы сформировалось такое изобретение, как электроника, в которой нуждается всякий концертный органист, и которая тоже должна быть интегрирована в челябинский орган.


Фирма «Германн Ойле» известна как один из лучших строителей органов, как реставратор инструментов и мастер по обслуживанию и модернизации построенных ими органов. У специалистов фирмы «Германн Ойле» есть удачный опыт переноса инструментов и их переинтонирования под новые условия.



Челябинский орган имеет три манула, 37 регистров. Стилистически он разнообразен и позволяет исполнять музыку барокко (Иоганн Себастьян Бах), немецких (Макс Регер) и французских романтиков (Сезар Франк).