Сергей Баранов, гендиректор ПО «Маяк»: Наши аргументы в пользу сохранения завода 20 именно в Озерске услышаны. Мы благодарны за это решение

25 марта 2010 года, 18:05

Наблюдательный совет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» принял решение о нецелесообразности переноса государственного оборонного заказа с завода 20 ФГУП «ПО "Маяк"» (ЗАТО Озерск, Челябинская область) на Сибирский химкомбинат (ОАО «СХК», ЗАТО Северск, Томская область). Напомним, весной прошлого года появилась информация о закрытии завода 20 в Озерске. В качестве мотивации высказывалось, что на СХК в Северске имеются «более эффективные технологии глубинного захоронения радиоактивных отходов». Между тем, металлургическое атомное производство – завод 20 в Озерске – обеспечивает работой 2,5 тыс. человек, что немало для «закрытого» моногорода, зарплату здесь выплачивают в срок, завод исправно платит налоги – до 500 млн. рублей в год. Судьбой завода занялись и областные власти, и руководство ПО «Маяк», и рядовые горожане. Итогом всех обращений стала новость о том, что «двадцатка» останется в Озерске. Это положительное для жителей Озерского городского округа и работников ПО «Маяк» решение Наблюдательного совета «Росатома» прокомментировал генеральный директор предприятия Сергей Баранов.

- Наблюдательный совет Госкорпорации «Росатом», который возглавляет Сергей Собянин, руководитель администрации главы правительства РФ Владимира Путина, поставил точку в этом вопросе.

Руководство Госкорпорации и Правительства РФ внимательно изучило и положительно восприняло наши аргументы в пользу сохранения этого важнейшего производства именно в Озерске, где созданы оптимальные условия для его безопасной и эффективной работы.

Мы благодарны за это внимание. Это решение имеет огромное значение для сохранения социальной стабильности и уверенного развития как «Маяка», так и всего нашего городского округа.