Стояние в колонии. Акция протеста в ИК-6 челябинского ГУФСИН. Требования, оценки, комментарии. ОБОБЩЕНИЕ

26 ноября 2012 года, 17:03

Бунт в колонии под Челябинском продлился более 1,5 суток – около 250 заключенных колонии строгого режима № 6 (Копейск, Челябинская область) выдвинули администрации требования по ослаблению режима содержания, в субботу, 24 ноября, выйдя в режимный коридор жилой зоны, где, сменяя друг друга, простояли почти до утра понедельника, 26 ноября. По словам очевидцев – а к колонии стянулись постепенно родственники и друзья заключенных, сочувствующие и правозащитники, – зэки стояли также на крышах и трубах промзоны, держа плакаты с надписями «Помогите, люди!».

Арестанты надеялись вынудить администрацию освободить из штрафного изолятора ряд заключенных, которых, по мнению сидельцев, там бьют и мучают, а также ослабить режим содержания. В руководстве ГУФСИН выдвигаемые требования сразу назвали незаконными, но силу к заключенным применять не торопились, тем более что они и не провоцировали – «негативных проявлений» с их стороны не было.

А вот снаружи «негатива» избежать не удалось. К колонии стянули силовиков, в том числе несколько машин с бойцами ОМОНа, которым предписано было в разборки не вступать – только оберегать стянувшихся к учреждению граждан от самих себя. Отдельно от группы родителей возле ИК-6 стояло несколько групп подвыпивших молодых людей.

По словам очевидцев, в числе которых был южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов, некоторые представители молодежи вели себя неадекватно. «Сам слышал призывы кидать что-то в омоновцев, провокации были очевидны, даже мне несколько снежков попали в голову. Потом в ход пошли бутылки и другие подручные средства», – рассказал Севастьянов.

По сведениям ГУ МВД, полиция задержала 38 человек, которых доставили в отделы по Копейску и Челябинску для оформления документов об административных правононарушениях. А вот восемь сотрудников ОМОН получили-таки телесные повреждения.

Спустя более суток с начала акции протеста в колонию пустили трех родственниц заключенных – женщины надеялись отговорить своих мужчин от сопротивления, но не нашли понимания: им посоветовали «лучше уйти», что напугало родственников еще больше.

К утру понедельника противостояние закончилось: заключенные вернулись в отряды, обстановка в исправительном учреждении стабилизировалась – как еще раз подчеркнули в администрации, без применения силы. «Ситуация в ИК-6 сейчас полностью находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня», – рассказали в пресс-службе Главка ФСИН.

И уточнили, что расценивают произошедшее как попытку дестабилизировать обстановку в учреждении извне.

Между тем, южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов намерен инициировать общественное расследование того, почему правоохранительные органы не знали или «проворонили» такую массовую акцию. О необходимости серьезно разобраться в возникшей ситуации сегодня заявил и губернатор Михаил Юревич.