ОЛИМПИАДА. Бегунья Савинова подарила маме на день рождения олимпийскую победу

12 августа 2012 года, 01:30

Челябинская легкоатлетка Мария Савинова выиграла золото лондонских Игр на дистанции 800 метров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Спортсменка, представляющая Свердловскую, Московскую и Челябинскую области, успешно преодолела сито квалификационных забегов и вышла в финал, где ей компанию составили две другие россиянки Екатерина Поистогова и Елена Аржакова.

Главными претендентками на победу специалисты называли действующую чемпионку мира Марию Савинову, олимпийскую чемпионку Пекина кенийку Памелу Джелимо и южноафриканку Кастер Семеня.

Мария Савинова, воспитанница СДЮСШОР-1 им. Е. Елесиной, в решающем забеге не стала менять тактику, приносившую успех в предварительных забегах: она с первых метров дистанции несколько отстала от группы лидеров. Финальный спурт она предприняла за 200 метров до финиша и уже при выходе на финишную прямую возглавила бег.

Итоговое время чемпионки – 1.56,19. Серебряным призером соревнований стала Кастер Семеня, а бронзу неожиданно завоевала Екатерина Поистогова, в последний момент обогнавшая Памелу Джелимо.

Уже после финиша Мария Савинова, приветствуя зрителей, поздравила свою маму с днем рождения. Очевидно, свою победу и завоеванную медаль она посвятит именно ей.