Военные признали факт дедовщины в отношении челябинского призывника в Бикинском гарнизоне

13 марта 2009 года, 11:48

Дальневосточная военная прокуратура подтвердила факт применения физической силы в отношении одного из солдат-срочников, призванных из Челябинской области, Георгия Джанхотели. В отношении двух других южноуральцев – Олега Анциферова и Геннадия Богатырева – факты дедовщины не подтвердились. Все материалы проверки направлены в военно-следственное управление по Бикинскому гарнизону.

Как сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Дальневосточной военной прокуратуры, всего по делу было опрошено более 40 свидетелей, среди которых сослуживцы, старшие офицеры, медицинские работники.

Там также отметили, что Георгий Джанхотели признан ограниченно годным к службе, поэтому теперь Дальневосточная прокуратура настаивает, чтобы коллеги из Челябинской области проверили, каким образом военкомат отправил призывника в часть с таким заключением врачей.

Два других призывника из Челябинской области, в отношении которох также проводилась проверка, – Олег Анциферов и Геннадий Богатырев – будут переведены в другие части, несмотря на то, что факты дедовщины в отношении них не подтвердились, рассказали в прокуратуре.

Напомним, в конце февраля родители новобранцев, призванных из Челябинской области и попавших в Бикинский гарнизон, рассказали о том, что их дети подвергались жестоким издевательствам со стороны старослужащих, прапорщиков и офицеров. С солдат требовали деньги, у кого не было – били, причем не просто, а изощренно, дужками от кроватей. По словам родителей, один из солдат пытался вскрыть себе вены, другой – повеситься, у третьего гноится рана на ноге. Сейчас двое солдат находятся в госпитале, один отправлен на полигон. Родители пытались выкрасть своих сыновей. Но в дороге призывники своим изможденным видом привлекли внимание милиции. На пресс-конференции родители челябинских солдат заявили о том, что у них нет возможности связаться со своими детьми. Их мобильные молчат, телефон воинской части не отвечает.

Ранее на эту тему: Жертвы дедовщины. Прокуратура проверяет факты издевательств над челябинскими призывниками