В Челябинске за неделю почти 40 человек попало в больницу с сальмонеллезом

20 января 2012 года, 15:40

В южноуральской столице зафиксирован всплеск заболеваемости сальмонеллезной инфекцией – с понедельника, 16 января, в городе зарегистрировано 37 случаев, два из которых у детей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области.

«В период с 16 января по 19 января зарегистрировано 37 случаев сальмонеллезной инфекции среди жителей Челябинска, в том числе у двоих детей. Пострадавшие проживают в разных частях города – все они употребляли в пищу кондитерские изделия: заварные пирожные эклеры, профитроли, приобретенные в разных торговых точках муниципалитета», – говорится в сообщении.

Отметим, что на данный момент диагноз подтвержден лабораторно у пяти больных. Все госпитализированы в инфекционные отделения. По клиническим проявлениям у 11 больных заболевания тяжелой, у 21 – средней степени тяжести.

С целью локализации групповой заболеваемости проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. С 19 января временно приостановлено производство пирожных, данная продукция отозвана из торговой сети.

Эпидемиологическое расследование проводится специалистами Роспотребнадзора по Челябинской области.

Мероприятия по купированию ситуации продолжаются.