Генпрокуратура требует отменить приговор сотрудникам ГУФСИН, виновным в смерти заключенных и инсценировке бунта в колонии

1 июня 2011 года, 12:37

В Челябинской области приговор 18 бывшим сотрудникам ГУФСИН региона, виновным в смерти четверых заключенных, будет пересмотрен в Верховном суде – кассационную жалобу подал гособвинитель, считая приговор несправедливо мягким, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-центре Генпрокуратуры РФ в УрФО.

«Несмотря на доказанность фактов циничного глумления и жестоких издевательств над осужденными, четверо из которых в результате многочасового избиения дубинками, кулаками и ногами скончались от не совместимых с жизнью увечий и травматического шока, а восемь получили множественные телесные повреждения различной степени тяжести, суд определил десяти соучастникам этих беспрецедентных в истории новой России преступлений лишь условную меру наказания. Кроме того, руководством ГУФСИН был организован комплекс изощренных мер по сокрытию совершенных злодеяний», – говорится в сообщении.

Более того, обвиняемые не были лишены специальных званий, а начальник Главка – и права на дальнейшее прохождение государственной службы. Более того, Владимир Жидков получит компенсацию утраченного заработка за отстранение от должности на время следствия.

С учетом этих обстоятельств данный приговор, по мнению гособвинителя является несправедливо мягким и не соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного. В этой связи перед Верховным Судом Российской Федерации будет поставлен вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Напомним, в пятницу, 27 мая 2011 года, Челябинский областной суд вынес вердикт бывшим сотрудникам ГУФСИН. Десять из 18 подсудимых получили условные сроки.