В Челябинской области на уик-энд объявлено штормовое предупреждение. Дорожники выступили со спецобращением к водителям

26 мая 2011 года, 17:58

Грозовой фронт, который ждут в Челябинской области уже сегодня ночью, может существенно осложнить жизнь автолюбителям – Управление федеральных дорог «Южный Урал» выступило со спецобращением к водителям.

«По информации, предоставленной Челябинским Гидрометцентром, в ближайшие дни ожидается прохождение холодного фронта, который вызовет сильные грозовые дожди, град, усиление ветра до 20-25 метров в секунду. В связи с возникновением столь сложных погодных условий, Упрдор “Южный Урал” просит принять все возможные меры по сокращению перемещений на автомобилях, особенно по трассам федерального значения», – говорится в обращении.

Там также указывается, что МЧС по Челябинской области предупреждает автомобилистов о предполагаемых авариях на линиях электропередач, о возможных повреждениях кровель зданий, разрушениях слабоукрепленных конструкций, подтоплении пониженных частей рельефа склоновым стоком вод.

«Любая поломка автомобиля в подобных условиях может привести не только к осложнению перемещения по трассе других участников движения, но повлечь иные, тяжелые для жизни и здоровья людей, последствия», – говорят дорожники.

По всей протяженности автодороги, находящейся в ведении ФГУ Упрдор «Южный Урал», подрядные организации, обеспечивающие безопасность движения, приведены в состояние повышенной готовности.

В случае возникновения непредвиденной ситуации на дороге очевидцев просят сообщать по телефону экстренной связи – 112.