В Челябинской области созданы спецместа для госпитализации больных свиным гриппом

18 января 2011 года, 17:45

Четыре больницы в Магнитогорске, Златоусте и Челябинске примут больных с диагнозом высокопатогенный грипп со всей Челябинской области, об этом сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения региона Елена Кабанова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В Челябинске больных с тяжелыми формами гриппа будет принимать инфекционное отделение ГКБ № 8. Заболевших беременных направят на лечение в горбольницу № 3», – отметила Елена Кабанова.

Она добавила, что в Челябинской области также созданы мобильные бригады скорой помощи, которые будут выезжать в отдаленные города для того, чтобы забрать больного. Эти бригады будут использоваться для доставки необходимого медицинского оборудования в случае, если госпитализация больного в специализированный стационар невозможна.

Всего с 27 декабря на территории Челябинской области зарегистрировано 17 случаев заболевания высокопатогенным гриппом H1N1. «Порог заболеваемости превышен на 11 процентов. Ситуация в целом по региону пока предэпидемическая», – отметила Елена Кабанова.

Между тем, в пяти муниципалитетах эпидемия уже началась. По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, в Аше, Карталах, Еткуле, Катав-Ивановске и Копейске порог заболеваемости превышен на 50%. Но пока ни одна школа и ни один детский сад на карантин не закрыты. Среди детей заболевших тяжелой формой гриппа нет.

«Сейчас идет циркуляция вируса высокопатогенного гриппа в окружающей среде. Она может продолжаться около двух-трех лет, пока у населения не выработается иммунитет на данный штамм», – сказала Светлана Лучинина.

По-прежнему, по мнению медиков, самой эффективной защитой от гриппа, в том числе так называемого свиного, является вакцинация. В частности, моновакциной было привито 600 тыс. южноуральцев. Четверть населения области поставили прививку против вируса H1N1. Все прививки были бесплатными. Вакцина поступала в медицинские учреждения за счет средств федерального бюджета.

Меньше всех привита от гриппа одна из наиболее подверженных заболеванию категорий населения – беременные дамы. Из 45 тыс. будущих мам от вируса сезонного гриппа защитились 2,5 тыс., а от высокопатогенного – всего 600 человек.

«Вот такая у нас иммунная прослойка получилась. Поэтому беременные женщины и дети до года должны помещаться в стационар при первых признаках болезни», – прокомментировала Елена Кабанова.

Напомним, в Челябинске от вируса H1N1 в понедельник, 17 января, скончалась роженица – 28-летняя Кристина Планкова. Ее ребенка удалось спасти путем кесарева сечения. Сейчас следователи проводят проверку по факту смерти женщины.

Марина Малкова