Челябинской области угрожает эпидемия высокопатогенного гриппа. Роспотребнадзор требует принять меры

18 января 2011 года, 09:35

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается, как предэпидемическая, с тенденцией к росту заболеваемости, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

«За четыре дня третьей недели 2011 года на Южном Урале зарегистрировано 17 676 случаев гриппа и ОРВИ (53,8 на 10 тыс. населения), что выше среднего многолетнего уровня на 47,9% и на 51,6% выше уровня заболеваемости аналогичного периода 2010 года», – говорится в сообщении ведомства.

Там добавили, что в регионе зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа (А/Н1N1).

В связи со сложившейся ситуацией главный санитарный врач региона издал постановление, которым обязал глав муниципальных образований задействовать комплексные планы мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в период угрозы развития эпидемии. Также руководители муниципалитетов обязаны лично проследить за оснащенностью больниц транспортными средствами, медицинскими масками для персонала, дезинфицирующими средствами и лекарственными препаратами для оказания помощи больным гриппом.

«В городах и районах необходимо активизировать работу по освещению вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ», – говорится в постановлении.

В больницах, домах ребенка, интернатах для детей и взрослых закрытого типа впредь до особого распоряжения введен карантин. Школы и детсады также должны будут не менее чем на неделю приостанавливать работу при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 30% и 25% детей, соответственно, говорится в постановлении.