Челябинск перестало трясти. Областные власти договорились с Минобороны

14 января 2011 года, 17:07

В Челябинске прекратились сотрясения почвы, вызываемые утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне, как сообщил Агентству новостей «Доступ» министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, это связано с договоренностями, которых сумели достичь областные власти с Министерством обороны РФ.

«Согласно договоренностям время утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне увеличено, а заряд уничтожаемых боеприпасов снижен в два раза. Это сразу сказалось на обстановке – утилизация идет вовсю, а жалоб от населения нет, потому что взрывы не ощущаются», – заявил Александр Галичин.

Он уточнил, что по его информации, компромисс с Минобороны по вопросу Чебаркульского полигона был достигнут в конце 2010 года. «Насколько мне известно, губернатор провел переговоры в Москве перед новогодними праздниками», – рассказал Галичин.


В начале сентября 2010 года в Челябинске начались подземные толчки, которые особенно сильно ощущались на верхних этажах зданий. Экспертиза института геофизики Уральского отделения Российской академии наук по итогам двухнедельного мониторинга установила: здания в южноуральской столице качались из-за звуковой волны, возникающей во время подрывов боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Министерство обороны не признало выводы экспертизы  основательными и отказалось что-либо менять при утилизации боеприпасов. Ожидалось, что противостояние областных властей и военных продолжится в 2011 году во время судебных заседаний.


Следующим пунктом, по которому Челябинская область будет «продавливать решения» в Минобороны, будут учебные полеты над городом бомбардировщиков СУ-24. Как сообщил министр РиЭБ Агентству новостей «Доступ», в ближайшее время на стратегическую авиабазу ВВС и ПВО на аэродроме ЧВВАКУШ, где уже дислоцируются две эскадрильи, планируется перебросить еще несколько боевых самолетов более старых модификаций.

«У нас есть информация, что количество самолетов может увеличиться, а поскольку они старые, шума при полете будут создавать еще больше. Однако пока мы не можем добиться от Минобороны предоставления или изменения графика полетов над Челябинском, будем над этим работать», – заявил Александр Галичин. Напомним, что для прекращения полетов над столицей Южного Урала правительство области намеревается обратиться в суд.

Екатерина Минеева