Золушки, спящие красавицы и принцы: в Историческом музее открылась выставка кукол

Общество
22 июня 2016 года, 09:16

В Историческом музее Челябинска (бывшем краеведческом. – Прим. АН «Доступ») открылась выставка «Искусство игрушки», организованная местным театром кукол, – в экспозиции представлено более 20 кукол из спектаклей театра «Золушка» и «Спящая красавица», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-секретаря министра культуры Челябинской области Викторию Олиферчук.

Обе постановки были любимы зрителями и популярны у нескольких поколений. Режиссер Александр Борок и художник Марина Итенберг придумали для «Золушки» тростевых кукол. А в «Спящей красавице» режиссер и художник из Таллинна Рейн Агур сделал планшетных кукол – с помощью хитрых механизмов управления эти куклы плавно скользили по сцене, вызывая у зрителя иллюзию, что они двигаются самостоятельно.

Выставка находится в экспозиции «Детского музея». Здесь также можно увидеть древние и старинные игрушки из фондов челябинских музеев, реконструкции традиционных игрушек, выполненные по воспоминаниям о детстве наших земляков старшего поколения.


Экспозиция будет работать до 22 августа.