В Златоусте будут судить челябинца за пьяное ДТП с тяжкими последствиями

Общество
18 мая 2021 года, 22:13

В Златоусте (Челябинская область) в завершающей стадии находится расследование громкого ДТП с грузовиком, в котором погибла молодая женщина, а ее четырехлетняя дочка получила тяжелые травмы, – обвинение в пьяном вождении предъявлено 28-летнему жителю Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления СКР. 

Напомним, автокатастрофа произошла днем 6 октября 2020 года: обвиняемый, управлявший легковым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на 1 755 километре автодороги М-5 «Урал» при выполнении обгона не справился с управлением и влетел прямо под колеса фуры.

В ходе проверки выяснилось, что за несколько дней до этого ДТП данный водитель был задержан за управление транспортным средством в пьяном виде и без прав. При оформлении протоколов мужчина вел себя агрессивно. Мировой судья арестовал его на 10 суток.

В ночь перед аварией за управлением этой же «Лады» была задержана девушка, позже погибшая в ДТП, – она была без прав, поэтому на нее составили протокол, а машину отправили на штрафстоянку. Вскоре пара пришла с требованием вернуть авто, при этом документов на машину у них не было, а у мужчины присутствовали признаки алкогольного опьянения. После отказа сотрудников ГИБДД вернуть автомобиль мужчина начал грубить, угрожал жалобами в различные органы власти. Вскоре в отдел пришла собственница транспортного средства, предоставила необходимые документы и забрала авто со спецстоянки, с тем чтобы через несколько часов оно попало в смертельное ДТП.

Следственными органами 28-летнему златоустовцу предъявлено обвинение по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).