Златоустовец «переоформил симку» за полмиллиона рублей

Происшествия
1 августа 2022 года, 10:27

Житель Златоуста (Челябинская область) «переоформил» сим-карту почти за полмиллиона рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального главка полиции.

Сообщается, что ему поступил звонок якобы от оператора сотовой связи, который предложил ему переоформить сим-карту и сменить тариф. Подтвердив все данные, злоумышленник отключился. Спустя некоторое время был повторный звонок – новый лжеоператор пояснил, что звонивший накануне сотрудник допустил ошибку, поэтому необходимо вновь подтвердить свои данные, для этого на телефон будут направлены SMS с кодами, которые необходимо продиктовать для проверки. Потерпевший выполнил указания неизвестного.

Через неделю златоустовец не смог оплатить покупки со своей банковской карты и решил проверить мобильное приложение, но вход в него был заблокирован. Спустя время, восстановив мобильный банк, потерпевший увидел, что на его имя оформлен кредит на сумму более 430 тыс. рублей, а также списаны собственные денежные средства в размере более 30 тыс.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, полиция устанавливает лиц, причастных к противоправному деянию.