Златоуст «сэкономил» областному бюджету на водной программе 9 млн

Финансы
20 февраля 2014 года, 10:14

Златоуст (Челябинская область) «сэкономил» областному бюджету на водной программе почти 9 млн рублей – администрация муниципалитета не позаботилась об оформлении права на земельный участок, который попал в зону затопления водохранилищем, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

В среду, 19 февраля, на заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию обсуждался ход выполнении в 2013 году областной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Челябинской области на 2013-2015 годы».

Депутаты отметили, что общий объем финансирования программы составил более 64 млн рублей или около 80% от плановых показателей. На приведение в безопасное состояние гидротехнического сооружения Симского водохранилища на реке Сим и продолжении работ по капитальному ремонту гидроузла Миньярского водохранилища на Симе направлено почти 59 млн рублей.

Продолжена работа по реконструкции гидроузла Мало-Тесьминского водохранилища на территории Златоустовского городского округа. Однако администрация городского округа не оформила право на земельный участок, попадающий в зону затопления водохранилищем при увеличении высоты гребня плотины и отметки нормального подпорного уровня водохранилища. Невозможность технологически выполнять дальнейшие работы внесло изменения в программу и закон региона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в части уменьшения субсидий из областного бюджета с 12,5 млн рублей до 3,6 млн рублей. Но и эти средства не были освоены полностью.

Также программа предусматривала проектно-изыскательские работы по реконструкции ГТС Верхне-Кыштымского водохранилища на реке Кыштым. Однако администрация муниципалитета средства из областного бюджета не освоила.

«В условиях напряженного бюджета, когда финансовые средства с таким трудом изыскиваются, срывать выполнение мероприятий недопустимо», – подчеркнул председатель комитета ЗСО Александр Федоров.

Депутаты рекомендовали областному Минпрому активнее взаимодействовать с органами местного самоуправления по обеспечению выполнения мероприятий программы и эффективности использования бюджетных средств.


Для обеспечения защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод в рамках выполнения программы проведена очистка русла реки Чумляк на территории Коркинского муниципального района, углублено русло и укреплены берега реки Табунки в Нязепетровске, углублено и спрямлено русло, укреплены берега ручья Малиновый ключ в Катав-Ивановске, выполнены работы по мониторингу состояния дна, берегов, состояния и режима использования водоохранных зон и изменения морфометрических особенностей рек Сатка, Уфалейка, Караталы-Аят. По результатам мониторинга разработаны рекомендации по выполнению мероприятий по защите населения от негативного воздействия вод.