Жителю Южноуральска придется отработать 400 часов за ложный донос на приятеля

Общество
20 октября 2017 года, 17:10

Суд Южноуральска (Челябинская область) огласил приговор местному жителю, который признан виновным в ложном доносе на своего приятеля – сначала мужчина отдал машину знакомому, а потом обвинил его в краже автомобиля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

В феврале 2017 года обвиняемый передал свой 31-летний ВАЗ-21061 двум знакомым. Машина была сломана, и для ее транспортировки потребовался буксир. В апреле мужчина передумал и решил вернуть себе автомобиль, но приятели отказались везти транспорт обратно, несмотря на угрозы полицией.

Тогда житель Южноуральска обратился в правоохранительные органы, сообщив, что машину у него похитили. При этом он не видел, кто именно ее украл, но утверждал, что автомобиль находится у знакомых. Машину действительно обнаружили во дворе у одного из указанных мужчин, но дело о краже возбуждать не стали.

Выяснилось, что между обвиняемым и его приятелем давно сложились плохие отношения. Однажды южноуралец избил знакомого, а в качестве возмещения ущерба предложил отдать старый автомобиль, который оценил в 30 тыс. рублей. Никаких документов, подтверждающих сделку, мужчины не составили.

В суде обвиняемый вину не признал, хотя и подтвердил, что знал, где находится его машина до похода в полицию. За ложный донос суд приговорил его к 400 часам обязательных работ.