Жителю Троицка прислали по почте около 300 живых пчел

Общество
27 мая 2022 года, 14:27

Почта России доставила в Челябинскую область первую в этом году посылку с пчелами – житель Троицка получил из Майкопа около 300 насекомых, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФПС региона.

Получателем посылки стал пчеловод Борис Табункин. Как отметили в Почте России, он заказывает доставку пчел уже четвертый год. В этот раз троичанин выписал из Майкопа 30 пчелиных маток. Отправитель для пересылки поместил насекомых в специальные воздухопроницаемые контейнеры. Каждую пчелиную матку сопровождали девять-десять рабочих пчел. Посылка пришла с отметкой «Осторожно! Живые пчелы! Не переворачивать, на солнце не держать».

«В 2008 году я завел пчел породы Карника. Сейчас занимаюсь только ими. Пчелы этой породы миролюбивые и трудолюбивые. Каждый пчеловод, заказывая доставку пчелиных маток, очень переживает, как они доедут. “Живые посылки” требуют бережного отношения. Но по опыту могу сказать, что пчелы хорошо переносят дорогу и отлично адаптируются на новом месте», – рассказал Борис Табункин.

Как рассказали на почте, посылки с пчелами доставляет курьерская служба. Как только такое почтовое отправление поступает в участок курьерской доставки или почтовое отделение, сотрудники сразу связываются с адресатом и оперативно вручают его.

Почта России доставляет почтовые отправления с пчелами в теплое время года: с мая по август. В этом году из-за прохладной весны сезон отправки таких посылок стартовал позже обычного.

Ежегодно южноуральцы получают около 30 посылок с пчелами. Большая их часть поступает в Челябинскую область с юга России: из Краснодарского края, Ростовской области и Адыгеи.