Жителям уральского поселка запретили бесплатно рыбачить на местном водохранилище

Общество
7 февраля 2020 года, 14:57

Прокуратура Троицкого района (Челябинская область) провела проверку по обращению жителей села Нижняя Санарка по вопросу законности действий арендатора водохранилища на Мокром логу – с лета 2019 года ООО «Лидер» стало брать деньги с желающих порыбачить, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».   

«Проверкой установлено, что арендатор разводит там рыбу, и с 1 июня установил таксу для любителей с удочками: стоимость одного светового дня рыбалки на человека – 200 рублей. Ловить можно карася, ротана и карпа – за первых двух доплата не требуется, за последнего придется доплатить – 100 рублей за 1 кг. Если клюнут белый амур и толстолобик – надо пустить, их ловлю арендатор запретил», – рассказали в прокуратуре.

Между тем, федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» позволяет гражданам осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено данным законом.

Таким образом, в ходе проверки установлен факт ограничения с доступа лиц к рыбоводному участку водохранилище на Мокром логу (водному объекту общего пользования) и его береговой полосе для осуществления любительского рыболовства.

В данной связи прокурором района в Южноуральский городской суд направлено исковое заявление к ООО «Лидер».  Суд обязал арендатора обеспечить беспрепятственный доступ граждан к водному объекту общего пользования для производства любительской рыбалки за исключением нерестового периода – с 5 мая по 15 июня ежегодно.