Жительницу Озерска обманули на ₽1,2 млн под предлогом обучения финансовой грамотности

Общество
13 декабря 2022 года, 16:11

Новой жертвой телефонных мошенников стала жительница Озерка – 51-летнюю мать двоих детей обманули на 1,2 млн, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Ей позвонил неизвестный и предложил пройти бесплатное обучение финансовой грамотности по некой государственной программе. Так как женщина находилась в трудном финансовом положении, она согласилась пройти курсы для того, чтобы повысить свой уровень дохода.

«В процессе 10-дневного обучения, которое происходило через приложение, куратор рассказал ей о платформе для инвестирования и убедил вложить туда деньги. По совету мошенников озерчанка оформила в разных банках пять кредитов на общую сумму 1,2 млн рублей под предлогом их использования для ремонта квартиры и в течение пяти месяцев перечисляла  их на указанные аферистами счета. Затем куратор объявил, что инвестированные средства «сгорели» и предложил оформить процедуру банкротства. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию», – рассказали в пресс-службе главка.

В УМВД возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. В полиции напоминают, что с предложением инвестирования средств и заработка на бирже звонят только мошенники.