Жительницу Магнитогорска осудят за хищение 87 млн рублей у пайщиков кооператива

Общество
27 июня 2017 года, 15:45

Жительница Магнитогорска (Челябинская область), построившая финансовую пирамиду почти на 90 млн рублей, предстанет перед судом за обман более 250 человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по делу в отношении горожанки, обвиняемой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемая с мая 2012 по июнь 2015 года, занимая должность председателя правления кредитного кооператива «Центр Финансовой Помощи», заключала договоры с жителями Магнитогорска и Сибая (Республика Башкортостан). Применяя разработанную схему финансовой пирамиды, женщина похитила денежные средства 251 пайщика, обратив в свою пользу свыше 87 млн рублей.

Основная часть потерпевших по уголовному делу является гражданами преклонного возраста. В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество, добытое преступным путем: недвижимость в Челябинске, Магнитогорске и курортной зоне Башкортостана на сумму свыше 37,4 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.