Жительницам Челябинской области выплатят по ₽2 млн за подмену детей

Общество
12 апреля 2022 года, 14:50

Челябинский областной суд частично удовлетворил требование четырем заявительницам, которые пострадали в результате подмены детей, – двум матерям и их дочерям выплатят по 2 млн рублей каждой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

Подмена произошла в 1982 году в Кизильском роддоме. В результате одна девочка попала в башкирскую семью, вторая – в русскую. Из-за того, что дети были не похожи на родителей, между супругами происходили скандалы.

Год назад они обратились в программу «ДНК» и узнали, что их детей действительно перепутали. Псоле этого последовал иск в Кизильский райсуд на 10 млн рублей каждой в качестве компенсации морального вреда, но первая инстанция  его отклонила. Тогда женщины обратились в областной суд.


Матери и дети, перепутанные в южноуральском роддоме, требуют ₽40 млн


«Решение Кизильского районного суда Челябинской области от 17 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении исковых требований отменено. Вынесено новое решение, исковые требования удовлетворены частично, с министерства финансов РФ в счет компенсации морального вреда в пользу каждой истицы взыскано по 2 млн рублей», – сообщили в пресс-службе суда.

Ранее жительницы Челябинской области, перепутанные в роддоме 30 лет назад, отсудили по 1 мнл рублей, хотя просили в 10 раз больше.

Фото из телепрограммы «ДНК»