18+ Жительница Магнитогорска задушила и утопила дочь в реке Урал

Происшествия
27 ноября 2014 года, 11:32

В замерзшей реке Урал ищут труп девятилетней девочки, которую в Магнитогорске (Челябинская область) убила собственная мать, – женщина написала явку с повинной, когда пропажу ребенка заметили соцработники, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

О преступлении стало известно, когда в одну из неблагополучных семей пришли с проверкой органы опеки. Соцработники не нашли дома девятилетнюю девочку, у которой были проблемы со здоровьем. Мать ребенка заявила, что дочь находится в больнице, но в медучреждении ее также не оказалось. Тогда соцслужба обратились за помощью в правоохранительные органы.

«Установлено, что в ночь на 15 октября женщина привела дочь на берег реки Урал, чтобы убить, а после лишить и себя жизни. Таким образом, она хотела избавиться от семейно-бытовых трудностей. Задушив ребенка, она притопила труп в воде, а вот утопиться сама не решилась. Вернувшись домой, женщина сказала мужу, что девочке сделали операцию, и она в искусственной коме лежит в больнице», – рассказал руководитель Ленинского межрайонного СО по Магнитогорску Михаил Малиновский.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Женщина дала признательные показания, написала явку с повинной и сейчас задержана. Правоохранители и спасатели ищут труп погибшей в реке Урал. Поиски осложняются тем, что за месяц вода замерзла, и лед приходится долбить.

Известно, что девочка была инвалидом III группы, что не мешало ей свободно передвигаться, общаться со сверстниками и обслуживать себя. Семья состояла на учете в органах опеки как неблагополучная. Причины этого сейчас выясняются. В ближайшее время матери будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование продолжается.

Напомним, схожий случай произошел в Магнитогорске летом 2014 года. Мать утопила свою трехлетнюю дочь в ванной, потому что та кашляла и плакала. Совершив убийство, женщина выпила бутылку уксуса, чтобы покончить с собой, однако врачи вытащили ее с того света. Женщина арестована, признана вменяемой, ей предъявлено обвинение, и в ближайшее время ее ждет суд.

Ольга Плеханова