Жительница Кундравов, сбившая скутер с 3 детьми, получила срок

Общество
19 октября 2021 года, 11:44

В Чебаркульском районе (Челябинская область) отправили в колонию виновницу гибели в ДТП 10-летнего ребенка – не имевшая прав женщина села за руль пьяной и сбила скутер с тремя мальчиками, а затем скрылась с места аварии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр прокуратуры.

Суд установил, что автоледи, помимо прочего, ехала с превышением допустимой скорости в населенных пунктах, а когда перед ней возник скутер,  на котором катались 11-, 10-и трехлетний мальчики, скорость не сбросила и совершила наезд на мопед. «В результате ДТП малолетний пассажир 2010 года рождения скончался на месте происшествия, а женщина просто уехала», – напомнили в прокуратуре.

Чебаркульский городской суд признал 29-летнюю жительницу села Кундравы виновной по пункту «а, б» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сопряжено с оставлением места его совершения). Виновной назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев. Она взята под стражу в зале суда.

Также удовлетворены исковые требования потерпевших (родителей погибшего ребенка) о возмещении морального вреда на сумму 1,5 млн, в счет возмещения материального ущерба 42 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.