ПРЕЦЕДЕНТ. Жительница Чебаркуля родила сына благодаря донорской почке

Медицина
8 мая 2014 года, 14:30

Жительница Чебаркуля (Челябинская область) родила сына благодаря донорской почке – потеряв в юности почки, Любовь Максимова почти 15 лет существовала за счет диализа и не могла забеременеть, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГБУЗ «ЧОКБ».

Собственные почки девушки отказали в 16 лет после тяжелой ангины. Долгое время ее жизнь поддерживалась только за счет постоянных процедур гемодиализа, в результате чего у женщины был повышенный уровень креатинина, что полностью исключало возможность забеременеть. Узнав, что пересадка донорской почки – единственный шанс иметь детей,Любовь Максимова решилась на операцию. В 2009 году на базе Екатеринбургской больницы ей пересадили донорскую почку, а в 2012 году, после нескольких неудачных попыток, у нее родился сын Глеб – это первый подобный случай на Южном Урале.

Отметим, что за полгода до беременности пациентку перевели на особый режим лечения. Вместо трех препаратов, которые принимают такие больные, девушке оставили только два. После этого еженедельно приходилось сдавать анализы и уточнять дозы препарата.

«Мы Глеба всей больницей вынашивали. Маму наблюдали нефрологи, гинекологи и другие специалисты. Рожать по квоте отправили в Москву, в специализированный перинатальный центр при институте имени Кулакова, где подобными роженицами занимаются отдельные специалисты», – рассказала лечащий врач девушки Людмила Журавлева.

В настоящее время Любовь Максимова проходит плановое обследование в Челябинской областной клинической больнице. По ее словам, ее годовалый сын полностью здоров и очень хорошо развивается. Отметим, что примеру девушки готовы последовать многие пациентки диализа – 80 из них вполне способны стать мамами. Однако для этого каждой из них понадобится донорская почка.

Фото пресс-службы ГБУЗ «ЧОКБ»