Жители поселка Увельский потребовали остановить 8-летний фекальный потоп

Общество
16 декабря 2022 года, 14:23

Жители поселка Увельский пожаловались Народному фронту на коммунальную аварию, которая длится на протяжении восьми лет, – на протяжении такого срока поселок заливаю фекальные стоки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского отделения ОНФ.

К решению проблемы подключилась главный эксперт страны по ЖКХ от Народного фронта Светлана Калинина. Она в жесткой форме потребовала от чиновников заняться делом или сдать экзамен на профпригодность и принять кадровые решения. Коллегу поддержали в региональном отделении ОНФ – общественники обратились в прокуратуру области по факту бездействия органов исполнительной власти, а также в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор для защиты прав жителей поселка.

По словам местных жителей, нечистоты идут из переполненного колодца. Проблема в неисправной канализации, и могла бы решиться правильным обустройством системы водоотведения, прочисткой колодцев и покупкой нового насоса. Однако на эти цели местные власти с 2014 года ищут и никак не могут найти деньги.

«Стоки идут из центральной канализации – прямо во двор, потому что дома у нас стоят в низине. Каждую зиму – каток. Летом тоже течет, все впитывается в землю. Стоки текут под фундамент, запахи соответствующие. Страдают три дома блокированной застройки – на четыре квартиры каждый. А власти говорят, что это наша вина, потому что частный сектор – значит, течет якобы наша канализация», – рассказала жительница поселка Увельского Наталья Кравцова.

После диалога с жительницей поселка Светлана Калинина, принимавшая участие в стриме, выступила с жесткой критикой в адрес профильных южноуральских чиновников всех уровней.

Федеральный эксперт призвала к ответу надзорные и контролирующие органы, потребовав от прокуратуры, министерства строительства и инфраструктуры, а также Роспотребнадзора реальных действий и проверки на предмет халатности со стороны властей Увельского района:

«У меня особый вопрос: работает ли Роспотребнадзор в Челябинской области? Защищает ли права жителей региона, предупреждает ли правонарушения? Есть ли в Челябинской области такая организация, как министерство строительства и инфраструктуры, и чем она занимается? Напоминаю чиновникам, что они – исполнительная власть и обязаны исполнять российское законодательство на территории субъекта», – подчеркнула Калинина.

Решение вопроса взяли на контроль коллеги Светланы Калининой из регионального отделения Народного фронта в Челябинской области.