Жители поселка Рощино умоляют оставить им лес

Общество
10 июля 2015 года, 10:30

В Челябинске в очередной раз разгорелся скандал вокруг вырубки реликтового леса в Ужовском бору (Сосновский район, Челябинская область) – местные жители уверены, что лес рубят незаконно, а представители исполнительной власти и застройщики, которые возводят здесь новые дома, ссылаются на официальные документы и обещают «достойную компенсацию», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Жители поселка Рощино делают все возможное, чтобы сохранить лес. Они уже неоднократно проводили акции и митинги, обращались в прокуратуру, писали президенту, а 9 июля высказали свою твердую позицию в ходе круглого стола, организованного Региональным отделением Народного фронта. Чтобы доказать актуальность данной проблемы, активисты принесли с собой фотографии с пеньками вместо некогда высоких деревьев и рисунки своих детей с просьбами не убивать их любимый лес, где детвора гуляет, играет и дышит свежим воздухом.

Сторона оппонентов – представители исполнительной власти и застройщики – тоже пришла не с пустыми руками. Генеральный план поселка, официальные приказы правительства области и даже Совета министров РФ, планы стройки и юридически грамотные разрешения на вырубку – депутаты уверены, что все делается не просто законно, а более того – с выгодой для местных жителей.

Первый заместитель главы Сосновского муниципального района Челябинской области Владимир Вальтер отметил, что любое строительство «приносит негатив», и это неизбежно: «Чтобы что-то построить, нужно чего-то лишиться. В данном случае части леса. Никаких нарушений закона в данном случае нет, застройщик возмещает муниципалитету ущерб за срубленные деревья – 74 рубля за кубометр», – подчеркнул чиновник.

Начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов предложил подойти к вопросу разумно: «Вырубка леса законна, все разрешительные документы на руках. Понятно, что весь лес оставить невозможно, но ведь можно подойти к вопросу разумно: вырубать не каждое дерево, а частично», – сказал чиновник.

Представитель застройщика ООО «Дельта» Юлия Третьяченко, в свою очередь, гарантирует восполнение срубленных деревьев за счет новых саженцев. «Мы строим многоквартирные дома, в которых будут жить жители этого поселка. Мы гарантируем, что за свой счет облагородим 8 га территории. У нас есть готовый проект. В парке, например, будут прогулочные зоны, освещение, там смогут безопасно гулять мамы с детьми. Кроме того, в одном из мест есть обрыв, который сейчас осыпается, там хотим сделать что-то вроде скалодрома», – обещает Юлия Третьяченко, подчеркивая еще раз: все вырубаемые деревья будут компенсированы высадкой новых, причем не один к одному, а больше.

Впрочем, местных жителей такие обещания не успокаивают. Неизвестно, сдержит ли свое слово застройщик, вырастут ли новые саженцы, а если вырастут, то когда. Люди уверены: то, что происходит в Рощино сегодня, настоящая экологическая катастрофа.


Ужовский бор отнесен к памятникам природы Челябинской области. Такой статус он получил 50 лет назад, благодаря реликтовым соснам так называемой плейстоценовой лесостепи. Сейчас возраст некоторых деревьев достигает 160 лет, а сам бор уникален, так как сохранился до наших дней в естественном состоянии со всей своей редкой растительностью.