Жители поселка Первомайский могут бесплатно привить питомцев от бешенства

Медицина
7 июня 2015 года, 10:05

В поселке Первомайский (Коркинский район, Челябинская область) сегодня проходит бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства – в муниципалитете продолжают действовать ограничительные мероприятия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главного ветврача района Александра Стоцкого.

Вакцинация объявлена в связи с тем, что дала положительный результат биопроба на мышах – их заразили материалом от собаки, пойманной в Первомайском в мае. Установлено, что животное было больно совсем недолго. Где собака подхватила вирус и сколько имела контактов с людьми и другими животными после заражения – неизвестно.

С момента введения карантина по бешенству на территории района привито 555 собак и 412 кошек, только за май прививки поставлены 190 животным.

Однако чаще всего вирус «приходит» извне – с дикими лисами, забредающими в жилую зону. Напомним, совсем недавно в Коркино была уничтожена лиса со смертельным вирусом, успевшая покусать ребенка и пенсионера.

Проблема состоит в том, что отстреливать лис вне сезона охоты можно только по лицензии (но ею обладают единицы), а брикеты с препаратом – их необходимо около 10 тыс. штук – вообще перестали поставлять в регионы, сообщила главный государственный санитарный врач Коркинского района Галина Ямгурова.