Жители обрушившегося дома в Магнитогорске получают психологическую реабилитацию

Медицина
18 апреля 2019 года, 15:30

Жители дома, обрушившегося перед Новым годом в Магнитогорске (Челябинская область), продолжают получать медицинскую и психологическую реабилитацию – об этом в четверг, 18 апреля, заявили в пресс-службе регионального Минздрава, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Бригада врачей провела обход всех квартир дома. Специалисты проинформировали более 1 тыс. человек и предложили им пройти углубленный медицинский осмотр, чтобы проверить физическое и психическое состояние людей, которые причастны к трагедии, потому что такие события могут со временем серьезно сказаться на здоровье. Сейчас осмотры продолжаются на регулярной основе», – рассказала заместитель начальника территориального отдела центра по координации медицинских организаций в Магнитогорске Марина Мустаева.

Из всех подлежащих диспансеризации ее уже прошли 48% детей и 30% взрослых. Более половины из них получили реабилитацию, двое взрослых прошли лечение в стационаре, 125 взрослых отказались от осмотра. Из тех, кто еще не прошел осмотр, всем детям уже назначена дата визита к специалистам, 87 взрослым это еще предстоит.

Всех, кто находился под завалами дома и был госпитализирован, уже выписали из больниц. Но они и остальные жильцы дома продолжают получать медицинскую помощь в связи с переходом на следующий этап лечения или реабилитации. Также врачи занимаются теми, у кого обострились хронические заболевания  или возникли новые на фоне сильного стресса.

Напомним, что дом в Магнитогорске (Челябинская область), пострадавший при взрыве бытового газа 31 декабря 2018 года, признан пригодным для дальнейшего проживания: 178 собственников квартир приняли решение о переезде из этого дома, остальные возвращаются в свои родные стены.