Жители Снежинска отдали мошенникам ₽800 тыс.

Происшествия
19 декабря 2020 года, 10:37

Двое жителей Снежинска (ЗАТО, Челябинская область) стали жертвами обманщиков – обоим по телефону позвонили незнакомцы, представившиеся работниками банка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД.

Одному из горожан, 32-летнему мужчине, телефонный мошенник рассказал о подозрительных операциях с банковским счетом. Звонивший попросил снежинца забрать все хранившиеся в банке деньги и с помощью банкомата перевести их на другой счет. Мужчина подчинился и отправил мошеннику 443 тыс. рублей.

На следующий день аферист позвонил снова и сообщил, что неизвестные взяли на имя горожанина кредит. По указаниям незнакомца мужчина «переоформил» кредит на себя, получил у банка 270 тыс. рублей и перевел их на счет злоумышленника. В общей сложности горожанин передал преступникам более 700 тыс. рублей.

Только после этого снежинец заподозрил подвох и обратился с заявлением в полицию.

Второй житель ЗАТО, 43-летний мужчина, тоже доверился позвонившим с незнакомого номера самозванцам. Он обналичил со своей банковской карты 92 тыс. рублей и сделал семь переводов на продиктованные мошенниками телефонные номера.

В полиции после обращений пострадавших граждан возбудили уголовные дела по статье о мошенничестве. Если преступников удастся поймать, им будет грозить лишение свободы на срок до 5 лет.