Жители Миасса лишились 800 тыс., поверив мошенникам

Общество
13 июля 2020 года, 15:52

За минувшие выходные двое жителей Миасса (Челябинская область) перечислили мошенникам около 800 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на городское отделение полиции.

В ОМВД обратился 50-летний мужчина, который рассказал, что продавал через сайт объявлений моторную лодку. На телефон продавца позвонил мужчина и, договорившись о покупке, предложил перевести предоплату на карту. Чтобы не платить проценты за перевод, покупатель сообщил, что продавец должен разрешить доступ к карте, что он и сделал, находясь у банкомата. Затем заявитель совершил манипуляции с картой и деньгами под диктовку мошенников и в итоге лишился более 600 тыс. рублей.

С аналогичным заявлением обратилась 67-летняя женщина, которая под диктовку незнакомца установила программу удаленного доступа на мобильный телефон и лишилась более 160 тыс. рублей.

В полиции рекомендуют не терять бдительность и трезво оценивать происходящее. При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит полные реквизиты карты, пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, а также никогда не просит совершать каких-либо операций с картой, не предлагают обезопасить денежные средства путем их перевода на другой счет.