Жители Кунашакского района разобрали ж/д оборудование ради сдачи в лом

Происшествия
20 октября 2021 года, 11:15

В Челябинской области неизвестные едва не устроили аварию на железной дороге – они украли оборудование, отвечающее за бесперебойную работу поездов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Южно-Уральского ЛУ МВД на транспорте

Инцидент произошел 6 октября. В дежурную часть Южно-Уральского линейного управления поступило сообщение о том, что участок перегона «Кунашак – Муслюмово» показывает ложную занятость, то есть наличие поезда при его фактическом отсутствии. Такое возникает из-за неисправности электрооборудования.

Прибывшие на место сотрудники транспортной полиции установили, что на 100 километре девятого пикета разобран дроссель-трансформатор, который пропускает тяговый  и сигнальный ток и имеет большое значение для бесперебойной работы железной дороги. Ущерб превысил 24 тыс. рублей.

Оперативники установили и на днях задержали подозреваемых. Ими оказались жители Кунашакского района 25 и 27 лет. Украденное оборудование они разобрали, а медную проволоку сдали в пункт приема лома цветного металла. На них завели уголовное дело за кражу группой лиц. Статья предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото  сайта pixabay.com