Жители Челябинской области стали чаще выбирать оздоровительный отдых и «сонный» туризм
Жители Челябинской области стали чаще выбирать оздоровительный отдых, чтобы улучшить физическое и ментальное самочувствие, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Согласно данным совместного исследования МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок, на период новогодних праздников в 1,5 раза выросло число бронирований в российских санаториях, а трафик на сайты отелей, предлагающих SPA-программы и условия для здорового сна, в ноябре увеличился на 44% по сравнению с прошлым годом.
Среди южноуральцев набирает обороты велнес-туризм, который направлен на комплексное восстановление сил, замедление ритма жизни и борьбу со стрессом. Жители региона всё активнее совмещают отдых с лечебными процедурами, прогулками и спортом на свежем воздухе, а также выбирают для поездок тихие места, где можно качественно выспаться.
По данным аналитиков, число бронирований в санаториях на период новогодних праздников увеличилось на 57% по сравнению с прошлым годом. Большей популярностью также стал пользоваться отдых на природе: спрос на кемпинги, глэмпинги и загородные дома вырос на 15%.
Комфортный сон становится одним из ключевых факторов при выборе места отдыха на время каникул. Туристы обращают внимание на такие детали, как ортопедические матрасы, разнообразие подушек, блэкаут-шторы и концепцию «тихого» размещения. По информации оператора, в ноябре в Челябинской области среднедневной трафик на сайты отелей с такими условиями вырос на 5% по сравнению с сентябрём.
Отметим, что «сонным» туризмом на Южном Урале чаще интересуются женщины — на них приходится 62% данных. Места с комфортом для сна чаще всех присматривают абоненты 35-44 лет, на них приходится 73% аудитории. Далее следуют люди 25-34 лет и 45-54 лет с долей 21% и 4% соответственно.
«Российских туристов ждут 12 праздничных дней подряд — это достаточно долгий период, чтобы запланировать полноценное путешествие. Пока одни туристы выбирают приключенческие и экскурсионные направления, немало путешественников планируют провести каникулы с пользой для здоровья. Чаще всего за оздоровительными программами они отправляются на курорты Кавказских Минеральных Вод, Краснодарского края, Крыма, Республики Алтай, а также ищут такие варианты ближе к дому — в соседних областях», — отметила Ирина Козлова, управляющий директор сервиса Островок.
В целом в топ самых популярных направлений для любого типа отдыха на новогодние каникулы входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград, Нижний Новгород, Ярославль, Краснодар и Екатеринбург. Средняя стоимость забронированной ночи на период праздников в российских отелях и апартаментах составляет 7 700 рублей – на 8% выше, чем в прошлом году.
Фото пресс-службы МегаФона, автор Светлана Емельянова
на рассылку dostup1.ru