Жители Челябинской области наблюдают достаточно редкое явление – пыльцевую бурю

Общество
21 мая 2026 года, 08:31

Жители Челябинской области наблюдают достаточно редкое явление – пыльцевую бурю, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Так, в экстренные службы Миасса поступают сообщения о клубах пыли в небе, в некоторых версиях – дыма.

«Спешим успокоить: из-за установившейся теплой погоды сосна вступила в активную фазу цветения раньше срока. В небе над Миасским городским округом в настоящий момент не дым, а пыльца от сосны. Восходящие потоки поднимают пыльцу в воздух, а безветрие мешает ей рассеяться, из-за чего она висит плотными облаками», – пояснили специалисты Управления ГО и ЧС.

Пыльцевая буря также фиксируется, например, в Перми. «Зеленая буря» – природное явление, при котором в воздухе из-за сильного ветра поднимается и переносится гигантское количество древесной пыльцы.

«Визуально это выглядит как густой желтовато-зеленый туман или облако пыли, которое накрывает улицы, парки и целые районы. Для появления такого пыльцевого облака должно совпасть несколько факторов: синхронное цветение, сухая погода и сильный ветер», – комментируют авторы ТГ-канала «СИНОПТИКА – о погоде в России».