Жители Челябинской области могут получить ₽50 тыс. за субботник

Общество
23 сентября 2022 года, 13:18

В России стартовала экологическая акция в поддержку нового проекта «Зов природы» движения ЭКА – она предполагает проведение волонтерских субботников на природе, за которые можно получить 50 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информационный центр «Благо74».

Участникам конкурса необходимо очистить природные территории от мусора, а собранное вторсырье отправить на переработку. Организаторы самых массовых субботников разделят между собой премиальный фонд в 150 тыс. рублей.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте акции;
  • следуя пошаговой инструкции, организовать и провести уборку в лесу, парке, на берегу водоема или на любой другой природной территории;
  • отправить собранное вторсырье на переработку;
  • поделиться результатами в личном кабинете на платформе ecowiki.ru и в социальных сетях, используя хештеги #эковики, #акция_зовприроды.

Присоединиться к розыгрышу премии можно до 25 октября. После этого организаторы оценят результаты участников по четырем критериям: количеству проведенных уборок, привлеченных волонтеров (участников акций), собранного мусора, количество отходов, сданных на переработку, – и выберут пятерых победителей. Они получат от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

«Как отмечают специалисты, количество выявленных несанкционированных свалок в России за последние два года увеличилось на 30%. Их больше 15 тыс., и это – только обнаруженных. А сколько еще мусора лежит в наших любимых лесах, реках и на пляжах. Предлагаем совместить приятное с полезным – навести порядок в местах отдыха и выиграть денежный приз», – отметила  координатор платформы Екатерина Олейник.

Конкурс организован проектом «Зов природы» Движения ЭКА при поддержке Федеральной целевой программы «Вода России» и платформы ecowiki.ru.